menu

経歴 Career

TOP > プロフィール > 経歴
生年月日 1969年9月30日
出身地 北海道標津郡標津町

学歴

1982年3月 標津町立 標津小学校卒業
1985年3月 標津町立 標津中学校卒業
1988年3月 創価高等学校卒業
1992年3月 創価大学経済学部卒業

経歴

1991年 公認会計士第2次試験合格
1992年 監査法人トーマツ入社
1995年 公認会計士登録
1996年 アビームコンサルティング株式会社(旧 等松・トウシュロスコンサルティング)に転籍
2010年7月11日 参院議員初当選(東京選挙区)
2016年7月10日 参院議員再選(東京選挙区)現在2期目

政府役職

2014年9月~
15年10月
財務大臣政務官(第二次安倍改造内閣、第三次安倍内閣)

参議院役職

2013年10月~
14年9月
災害対策特別委員会 委員長
2017年9月~ 総務委員会 委員長

Page Top